COMISIÓN MUNICIPAL DEL DEPORTE 

 

 

 

UNIDAD DEPORTIVA ANTONIO “LA TOTA” CARBAJAL (SATÉLITE)

 

 

REPORTE   DEL   “PRIMER TORNEO INICIACIÓN AL AJEDREZ 2007”

 

 

El 17 y 18 de febrero del presente año, en la Unidad Deportiva Antonio “la Tota” Carbajal (Satélite) se llevo a cabo el “PRIMER TORNEO INICIACIÓN AL AJEDREZ 2007”, evento muy provechoso, al que se inscribieron 42 jugadores de esta ciudad.

 

Los participantes se enfrentaron bajo el sistema de pareo suizo a 5 cinco rondas, ocupando los primeros sitios quien más puntos hizo.

 

Las categorías fueron  I.-     Sub 18; II.-    Sub 16; III.-  Sub 14; IV.-   Sub 12 y; V.-    Sub 10, en las ramas Varonil y Femenil.

 

            A continuación se presentan los primeros cinco lugares de cada categoría y rama, quienes recibieron medallas y balones de fútbol, basquetbol y voleibol.

 

 

 

POSICIONES FINALES

 

 

 

SUB 10 FEMENIL

LUGAR

NOMBRE

PTS

ACUM

PREMIO

1

Julia Denisse Urquieta Cuellar

3.5

11

Medalla de oro y balón.

2

Minerva Monserrat Santacruz López

3.5

9

Medalla de plata.

3

Fernanda Paola Sánchez Serrano

2.5

6.5

Medalla de bronce.

4

Pamela Jaqueline López Quiroz

2

6.5

Medalla.

5

Grecia Carolina Díaz de León

1.5

2

Medalla.

 

SUB 10 VARONIL

LUGAR

NOMBRE

PTS

ACUM

PREMIO

1

Isaac Hernández Kantún

5

15

Medalla de oro y balón.

2

César Picón Barrón

4

13

Medalla de plata.

3

Ángel Adrian Soto Leo Lim

3

11

Medalla de bronce.

4

Luis Antonio Escalante Ceja

3

9

Medalla.

5

Christopher Efrain Granados Moreno

3

9

Medalla.

 

 

 

 

SUB 12 FEMENIL

LUGAR

NOMBRE

PTS

ACUM

PREMIO

1

Karen Patricia Hernández Batta

4

13

Medalla de oro y balón.

2

Angelica Paulina Oseguera Morales

4

12

Medalla de plata.

3

Michelle Díaz de León Valtierra

3

8

Medalla de bronce.

4

Eva Guadalupe Arredondo Sandoval

2.5

9

Medalla.

5

Samantha estefania López Solís

0

0

Medalla.

 

 

 

 

 

SUB 12 VARONIL

LUGAR

NOMBRE

PTS

ACUM

PREMIO

1

Daniel Davalos Romero

5

15

Medalla de oro y balón.

2

Alan Antonio Granados Moreno

4

12

Medalla de plata.

3

Juan Diego Rosas García

3

10

Medalla de bronce.

4

Jonathan Alejandro Gamiño Silva

1

5

Medalla.

5

Leobardo Isabel Anda Díaz

1

4

Medalla.

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB 14 FEMENIL

LUGAR

NOMBRE

PTS

ACUM

PREMIO

1

María Angelina Caudillo Guerrero

2.5

10

Medalla de oro y balón.

2

Alma Margarita Rico Escalera

1

1

Medalla de plata.

 

SUB 14 VARONIL

LUGAR

NOMBRE

PTS

ACUM

PREMIO

1

Emmanuel Alejandro Becerra

5

15

Medalla de oro y balón.

2

Héctor Javier Santacruz

3

10

Medalla de plata.

3

Oscar Huerta Carbajal

3

8

Medalla de bronce.

4

Hugo Eduardo Juárez Neri

2

6.5

Medalla.

5

Eduardo Fabian Flores

2

6

Medalla.

 

 

 

 

 

 

SUB 16 VARONIL

LUGAR

NOMBRE

PTS

ACUM

PREMIO

1

Alberto de Jesús Moreno Hernández

3

6

Medalla de oro y balón.

2

Hugo arturo Ruiz Prado

1

3

Medalla de plata.

3

Samuel Díaz Portugal

1

2

Medalla de bronce.

4

Carlos Patricio Achurra Godinez

1

1

Medalla.

 

 

 

 

 

 

 

SUB 18 VARONIL

LUGAR

NOMBRE

PTS

ACUM

PREMIO

1

Fernando Torres Pérez

3

6

Medalla de oro y balón.

2

Rubén Torres Pérez

2

4

Medalla de plata.

3

Chac Durán Sánchez

1

2

Medalla de bronce.

 

 

 

 

 

Atentamente,

 

 

 

_______________________________

César Arturo Rosas García         

Entrenador Unidad Deportiva Antonio “la Tota” Carbajal (Satélite)

Maestro Nacional

Arbitro Oficial

de Ajedrez