Pagina nueva 7

C U R R I C U L Ú M     D E P O R T I V O

 

NOMBRE: URIEL CAPO VIDAL

Maestro Internacional

EDAD: 22    AÑOS

 

Premio Luchador Olmeca 2005

 Premio Estatal del Deporte 2006

 

 

1 ° Lugar

Torneo Nacional Copa México

México,  D. F.

Sub-14

1996

2 ° Lugar

Olimpiada Nacional  Infantil – Juvenil

Durango, Dgo.

Sub-10

1996

2 ° Lugar

Torneo Nacional Por Equipos

 Durango, Dgo.

Sub-14

1996

1 ° Lugar

Torneo Internacional “Carlos Torre Repetto” 

Mérida Yuc.

Sub-12

1996

2 ° Lugar

Torneo Nacional abierto Ciudad de México

México, D. F.

Sub- 12

1997

4 ° lugar

Olimpiada nacional infantil

Durango, Dgo.

Sub-12

1997

2 ° lugar

Torneo Internacional “Carlos Torre Repetto”

(Empate en primer lugar)

Mérida, Yuc.

Sub-12

1997

2 ° Lugar

 

Olimpiada Nacional Infantil- Juvenil

( Medalla de Plata)

Aguascalientes Ags

Sub-12

1998

2 ° Lugar

XLIV Camp. Nac. Torneo abierto Cd. de Méx.

México, D. F.

Sub- 12

1998

3 ° Lugar

Torneo Internacional “Carlos Torre Repetto”

(Empate en primer lugar)

Mérida, Yuc.

Sub- 12

1998

1° Lugar

 Torneo Cerrado “Campeón Absoluto  del Estado de Hidalgo”

Pachuca, Hgo.

 

1999

1 ° Lugar

Torneo nacional de ajedrez Rápido

Durango, Dgo.

Sub-14

1999

3 ° Lugar

 

Torneo Nacional  abierto  “Dr. Guillermo Alba López” (  triple empate en primer lugar)

León. Gto.

Sub-14

1999

3 ° Lugar

Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil

 (Medalla de Bronce)

Mérida, Yuc.

Sub-14

1999

 

6 ° Lugar

Campeonato Nacional Sub- 20

México, D. F.

Sub- 20

1999

16 ° Lugar

Torneo zona 2. 3 Centroamericano

( Titulo de Maestro FIDE)

México, D. F.

 

1999

 

Participación

Torneo Mundial  de ajedrez Juvenil e infantil

Oropeza del mar, España.

Sub- 14

1999

1° Lugar

Olimpiada Nacional infantil y juvenil 2000 medalla de oro

San Carlos,

Guaymas, Sonora

Sub- 14

2000

 

Participación 

 Torneo Panamericano de ajedrez

 

Bento Goncalves,

Brasil

Sub- 14

2000

 

2 ° Lugar

Olimpiada nacional Juvenil

(Empate en primer lugar) medalla de plata

Atlacomulco, Edo. De Méx.

Sub- 16

2001

2 ° Lugar

Olimpiada nacional Juvenil 

(Empate en primer lugar) medalla de plata

Ritmo:  Activo

Atlacomulco, Edo. De Méx.

Sub- 16

2001

5°  lugar

“Campeonato Nacional sub –20”

Morelia

junio

2001

1° lugar

Torneo Nacional “Campeón de campeones” menores de 20 años

Villahermosa, Tabasco

 julio

2001

Participación

Campeonato Mundial de Ajedrez Sub 16

Oropeza del Mar España

octubre

2001

noveno lugar

Campeonato internacional “Centroamericano y del Caribe sub 20”

Villahermosa, Tabasco

noviembre

2001

1° lugar

Maratón Internacional de ajedrez sub 16

Villahermosa, Tabasco

diciembre

2001

1 lugar

Torneo Nacional abierto

Hermosillo, Sonora

abril

2002

6 lugar

Campeonato Panamericano de ajedrez empate en 5°

Córdoba, Argentina

mayo

2002

1 lugar

Torneo nacional estudiantil menores de 25 años

México, D.F.

junio

2002

2 lugar

Olimpiada Nacional sub 16

Guanajuato, Gto

julio

2002

13 lugar

Torneo absoluto Mexicano

México, DF

septiembre

2002

Participación

Campeonato centroamericano y del caribe  -20

Venezuela

septiembre

2003

2 lugar

Campeonato nacional sub 18

Sonora

noviembre

2003

9 lugar

Campeonato nacional absoluto

Sonora

noviembre

2003

1 lugar

Campeonato Estatal absoluto

Pachuca

abril

2004

Participación

Campeonato Panamericano sub. 18

Bogota, Colombia

julio

2004

1 lugar

Campeonato Nacional sub. 18

Cd, Juárez

julio

2004

3 lugar

Campeonato internacional Cerrado cat. IV

La Habana, Cuba

febrero

2005

Campeón

Campeonato Nacional sub. 20

Edo. de Mex

julio

2005

5 lugar

Panamericano sub. 20

Cali, Colombia

octubre

 

 

Olimpiada Mundial de Ajedrez

Turín, Italia

mayo

2006

9 lugar

Torneo internacional

Salou, España

junio

2006

Mejor tramo 2400

Torneo Internacional

Montcada, España

junio

2006

6 lugar

Torneo Internacional

Torredembarra, España

junio

2006

Campeón

Campeonato Nacional sub. 20

Edo. de Mex

julio

2006

2 lugar

Centroamericano y del Caribe sub. 20

Guatemala, Guatemala

agosto

2006

6 lugar

Panamericano sub. 20

Bogota, Colombia

septiembre

2006

15 lugar

Torneo Nacional abierto Mexicano

Aguascalientes

abril

2007

 

Campeonato Continental

Cali, Colombia

Julio

2007

Campeón

Campeonato Nacional por Equipos

Ciudad de México

septiembre

2007

Participación

Torneo Internacional “Capablanca”

La Habana,  Cuba

Mayo

2008

Participación

Torneo Internacional “Guillermito García”

Santa Clara, Cuba

Mayo

2008

Participación

Torneo Internacional Moncada

Santiago de Cuba

Junio

2008

6 lugar

Campeonato Nacional Absoluto

Ciudad de México

agosto

2008

 

Olimpiada Mundial de Ajedrez

Dresden, Alemania

Noviembre

2008

Wimbledon

Torneo Internacional “Carlos Torre Repetto”

Mérida, Yucatán

Diciembre

2008