GANO VILLA CLARA EL AJEDREZ

GANO VILLA CLARA EL AJEDREZ

EN LOS XXXVI JUEGOS ESCOLARES NACIONALES

Declarada la niña Zenia Corrales (11 años) como la atleta más destacada.

Teniendo como sede la ciudad de Sancti Spíritus, se desarrollaron entre los días 12 al 21 de julio los torneos de Ajedrez (Sub 14) y (Sub 16) JENAR del año 2000, en momentos en que casi todas las provincias eran a su vez sede de los restantes deportes convocados en la principal competencia escolar del país.

Con este triunfo en el ajedrez la provincia de Villa Clara completó el puntaje que le permitió ocupar el 2º lugar nacional de los juegos, detrás de Ciudad de La Habana que fue la provincia vencedora en mayor número de deportes.

Participaron en esta edición 14 provincias más un equipo de la República del Salvador, siendo la ubicación final la que muestra la siguiente tabla.

TABLA FINAL DE POSICIONES

LUGAR

PROVINCIA

PUNTOS

Villa Clara

102.00

Granma

96.5

Habana

89.0

Matanzas

86.5

Holguín

85.5

Ciudad Habana

84.0

Camaguey

80.0

Las Tunas

75.5

Sancti Spíritus

72.0

10º

Santiago de Cuba

65.5

11º

Pinar del Río

62.5

12º

Cienfuegos

57.5

13º

El Salvador

36.5

14º

Guantánamo

31.0

15º

Ciego de Avila

23.0

Antes de continuar es necesario hacer una aclaración en relación con el método que oficialmente se emplea para la determinación de las posiciones finales por provincias, pues no se corresponde con el reflejado en la tabla anterior. Esta última muestra los totales que exactamente obtuvo cada provincia, como suma de los puntos obtenidos en ambos torneos (Sub 14 y Sub 16), pero sin importar la posición alcanzada en cada uno de estos.

A efectos oficiales, solo "puntean" para el resultado total las provincias que se ubicaron entre los 8 primeros equipos de cada categoría. Esto se hace con el objetivo de garantizar que las provincias se esfuercen por obtener buenos resultados en ambas categorías, pues de otra manera pudieran limitarse a luchar por obtener muy buenos resultados en una sola categoría, olvidándose de la otra, y ocupa así una buena posición general sin el esfuerzo que supone el trabajo integral para todas las edades; y esto es válido para todos los deportes que participan en los Juegos.

Aplicando este sistema de puntuación, la anterior tabla se modificaría a partir del lugar 10º, que pasa a ser ocupado por Pinar del Río como último equipo computado, pues el resto, incluido Santiago de Cuba, no puntearon entre los ocho primeros en alguna de las dos categorías y por tanto no cuentan para la suma final.

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

Categoría 13-14

Primer Lugar: Villa Clara 57.5 ptos.

Segundo Lugar: Camaguey 46.5 (Desempate 3.5 vs 1.5)

Tercer Lugar: Granma 46.5

Medallistas por tablero en la categoría 13-14

Tab

Med.

Atleta

Prov.

Puntos

S.B.

1

Oro

Ermes Espinosa

V.Clara

10.5 / 14

67.75

Plata

Dario Cruz

Habana

10.5

62.00

Bronce

Lázaro Lemes

Granma

10.0  

2

Oro

Sandro Pozo Vera

V.Clara

12.5  

Plata

Tendis Naranjo Ortiz

V.Clara

10.5  

Bronce

Yasser Fonseca

Habana

9.0  

3

Oro

Aramis Alvarez Pedraza

V.Clara

12.5  

Plata

Henry Soto

Habana

11.0

69.00

Bronce

José A. Guerra

Granma

11.0

62.50

4(f)

Oro

Zenia Corrales

P. del Río

13.0  

Plata

Lisandra Llaudy

Holguín

12.0  

Bronce

Jeniffer Pérez

V.Clara

11.0  

5(f)

Oro

Yanira Vigoa Apecheche

Matanzas

13.0  

Plata

Maidelín Cárdenas Ballester

Camaguey

11.5  

Bronce

Giselle Armas

V.Clara

11.0  

Para los que hemos visto jugar a estos niños durante 15 rondas, sometidos a un difícil ritmo diario que sobrepasa como promedio las 4 horas por partida, mas las horas diarias de preparación, no nos quedan dudas de que muchos de estos nombres estarán dentro de algunos años en las listas de los principales campeonatos de Cuba, en las categorías juvenil, femenino y mayores.

Categoría 15-16

Primer Lugar: Granma 50.0 ptos.

Segundo Lugar: Habana 48.5

Tercer Lugar: C. Habana 46.5

Medallistas por tablero en la categoría 15-16

Tab

Med.

Atleta

Prov.

Puntos

S.B.

1

Oro

Holden Hernández Carmenate

Habana

12.5 / 14

77.25

Plata

Yuniesky Quesada Pèrez

V.Clara

12.5

76.00

Bronce

Bruci López Barreras

C. Habana

12.0  

2

Oro

Harold González Parra

Granma

13.0  

Plata

Francisco Olivares

Habana

11.0  

Bronce

Gilver Santiesteban

Las Tunas

10.5  

3

Oro

Rafael Guerrero Rosales

Granma

11.5  

Plata

Ramiro Rodrìguez Miranda

Holguín

10.5

67.50

Bronce

Ismael Quesada

Habana

10.5

62.00

4(f)

Oro

Tatiana Baez Hechevarría

Granma

13 .0  

Plata

Yoriley Ulloa

S. Spíritus

10.5

64.25

Bronce

Arlenis Alvarez

S. de Cuba

10.5

63.75

5(f)

Oro

Yadira Almaguer Velázquez

Holguín

12.0

75.00

Plata

Katia Cruz González

S.Spíritus

12.0

74.00

Bronce

Lorena Zepeda Cortés

El salvador

10.5  

Hay que agradecer los notables esfuerzos que la provincia sede tuvo que hacer para garantizar las mejores condiciones posibles a atletas y personal técnico en general, y estas palabras de agradecimiento van, en primer lugar, para la dirección del ajedrez espirituana y su equipo de trabajo, incluidos los propios niños del equipo local, que también colaboraron en la preparación de la sala de juego, ubicada en la biblioteca de la Escuela de Iniciación Deportiva (EIDE) de Sancti Spíritus, en tanto el hospedaje de los atletas y entrenadores se efectuó en la Residencia Estudiantil del Instituto Politécnico de La Salud, instalación educacional que acogió a los escolares por espacio de dos semanas.

En el aspecto técnico el evento contó con el apoyo de vital de más de 15 árbitros, provenientes de casi todas las provincias del país, estando a cargo del complejo sistema de estadíscas el Lic. Salvador Velázquez, actuando como Arbitro Principal el AN Lázaro Ramos Morales, y como Director Técnico el Lic. Francisco Acosta Ruiz, representante oficial de la Comisión Nacional de Ajedrez.

Retorno aquí a la página principal