XXXV Torneo Internacional Capablanca In Memoriam
XXXV

Resultados
  • Ronda 1
  • Ronda 7
  • Ronda 2
  • Ronda 8
  • Ronda 3
  • Ronda 9
  • Ronda 4
  • Ronda10
  • Ronda 5
  • Ronda11
  • Ronda 6
  • Ronda12
  • Ronda13
  • Partidas
    Élite
    Premier I
    Premier II
    Mixto
    Todas las partidas

    Otros Sitios
      El Ajedrez en Cuba

    (Sitio inicial de la Federacion Cubana de Ajedrez que ha dejado de actualizarse, pero que conserva toda la información anterior, hasta tanto el nuevo sitio sea creado)

    Boletin ISLA
    El Web de Cuba


    Conozca al personal técnico del torneo. Marque aquí

    Crónicas
    anteriores

    Ronda 1

    Ronda 2

    Ronda 3

    Ronda 4

    Ronda 5

    Ronda 7

    Ronda 8

    Ronda 9

    Ronda 10

    Ronda 11

    Ronda 13

    Final



    Historia Participantes Programa SedeTablas de Posiciones
    Capablanca
    Instituto  
Superior Latinoamericano de Ajedrez

    Ajedrez
    en Cuba

    ¡Novedades!

    -Próximos torneos del
    calendario cubano.


    Articulos anteriores

    -Eleazar Jiménez

    -El ELO no es ...

    -Juegos Escolares

    -Convenio...


    ¡Boletines!
    
    Puede descargar 
    aquí todos los
    números del 2000
    
    Número 51
    Número 52
    Número 53
    Número 54/55
    Número 56
    Número 57

    Vista del Hotel

    Hotel LTI Bella Costa Resort & Villas, sede del torneo.

    Vista desde la piscina

    Vista desde la piscina

    Sitio Oficial

    (Provisional)

    NEURIS y NIALA

    NUEVOS CAMPEONES JUVENILES DE CUBA

    La ciudad de Colón, en la provincia de Matanzas, acaba de ser la sede del Campeonato Nacional Juvenil cubano del año 2000, en ambos sexos, resultando vencedores respectivos el MI Neuris Delgado, de la provincia Granma, y la MF Niala Collazo, de Ciudad de La Habana.

    En ambos casos el torneo se desarrolló en dos etapas: primero, una eliminatoria semifinal, por Sistema Suizo, pasando los clasificados a la etapa Final, por sistema todos contra todos.

    Paralelamente, el torneo se computaba como Torneo por Equipos, ya que cada provincia participaba con 6 jugadores en al semifinal (4 varones y 2 hembras), de manera que al aplicarse el sofisticado sistema de puntaje que se aplica en competencias de este tipo, que asigna puntos en cada etapa, la provincia Ciudad de La Habana resultó la vencedora, con 75 puntos, seguida de Villa Clara con 53 y Granma con 43.5.

    Final masculina

    Sin invictos culminó la siempre difícil final masculina, en la que tradicionalmente participan figuras de primera línea, siendo estos torneos una verdadera cantera de Grandes Maestros desde los tiempos en que Guillermo García se hiciera de la corona, camino que han seguido casi todos los Grandes Maestros cubanos, incluido Lázaro Bruzón.

    Campeonato Nacional Juvenil Masculino de Cuba 2000

    Colón, Matanzas, agosto 6 al 15 del 2000 - Elo: 2325 <=> Cat: 3

    L

    Participantes

    ELO

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    Pt

    S.B.

    1

    Delgado Ramirez,Neuris 2481 * ½ ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 7.5  

    2

    Rosabal Contreras,Yonisbel 2314 ½ * 1 1 1 ½ 1 1 0 0 1 7.0  

    3

    Gonzalez Vidal,Yuri 2423 ½ 0 * ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 6.5 28.75

    4

    Fernandez Cardoso,Alexei 2342 ½ 0 ½ * ½ 1 0 1 1 1 1 6.5 27.75

    5

    Fernandez Reyes,Lisandro 2298 1 0 0 ½ * 1 1 0 0 1 1 5.5 25.25

    6

    Almeida Quintana,Omar 2414 0 ½ ½ 0 0 * 1 ½ 1 1 1 5.5 21.25

    7

    Hdez.Carmenate,Holden 2339 0 0 0 1 0 0 * 1 ½ 1 ½ 4.0 16.00

    8

    Gonzalez Parra,Harold 2165 0 0 0 0 1 ½ 0 * ½ 1 1 4.0 15.00

    9

    Blanco Fernandez,Lino 2282 0 1 ½ 0 1 0 ½ ½ * 0 0 3.5  

    10

    Ortega Amarelle,Mariano 2325 0 1 ½ 0 0 0 0 0 1 * 0 2.5 13.75

    11

    Placencia Perdigon,Lenier xxxx 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 1 * 2.5 8.00

    Esta vez la gloria correspondió al candidato principal, pues en ausencia de Bruzón y Lenier no hay dudas de que Neuris Delgado es uno de los ajedrecistas juveniles más fuertes de Cuba, aunque su victoria no fue ningún paseo, como se desprende de la tabla anterior.

    Final Femenina

    Lo más interesante que se aprecia en la categoría femenina es el salto de calidad que se viene produciendo a este nivel, de manera que al salir del grupo, por la edad, la MI Suleinis Piña, 5 veces campeona de la categoría, vemos que aparecen en el horizonte nuevas figuras, desde la nueva campeona, la MF Niala Collazo Hidalgo, hasta la pequeña Zenia Corrales, que con solo 11 años despunta ya como heredera de Suleinis, y para muchos, aspirante en muy pocos años al máximo título nacional del ajedrez femenino.

    En el momento de redactar estas líneas no contamos aún con el cuadro organizado del torneo, por lo que solo podemos dar la tabla final de posiciones.

    L

    Participantes

    Tit

    Prov.

    ELO

    Pts

    1

    Niala Collazo

    MF

    CHA

    2142

    9.0

    2

    Yurima López

    MF

    GTM

    2090

    8.0

    3

    Yaniet Marrero

    MF

    LTU

    2230

    7.0

    4

    Zenia Corrales  

    PRI

    U/R

    6.5

    5

    Yoriley Ulloa  

    SSP

    2083

    6.0

    6

    Damarka Miguez  

    VCL

    2047

    6.0

    7

    Oleiny Linares

    MF

    SCU

    2109

    5.5

    8

    Yudelis Leliebre

    MF

    GTM

    2081

    5.5

    9

    Janet Cueto  

    LTU

    U/R

    5.0

    10

    Dania Millán

    MF

    VCL

    2046

    4.0

    11

    Ivette Catalá  

    MTZ

    U/R

    2.0

    12

    Yadira Almaguer  

    HOL

    U/R

    1.5

    Como un adelanto a la información que incluiremos en el número 58 de nuestra revista, los interesados podrán descargar aquí las partidas jugadas en la fase final masculina.

    También podrán bajar aquí un trabajo teórico, desarrollado a partir de una interesante partida del torneo eliminatorio, que esperamos llame la atención de maestros y aficionados.

    -------------


     TORNEOS DEL CALENDARIO CUBANO

    -Descárguelo aquí.
    Cualquier comentario enviarlo a:
    isla@ceniai.inf.cu
    Diseñado por CENIAInternet